г.Кокшетау, ул. РАХИМБЕКА САБАТАЕВА, 1

С момента выявления первых случаев заражения коронавирусом в Казахстане в каждом регионе страны начали проводить меры по недопущению распространения инфекции. Министерством здравоохранения было принято решение об открытии инфекционно-провизорных, карантинных коек  на базе многопрофильных стационаров. 

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения Акмолинской области, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 12 марта 2020 года № 19-ПГВр«Об усилении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Республике Казахстан», на базе Многопрофильной областной больницы, в корпусе дерматовенерологического центра и общежития Кокшетауского медицинского колледжа  был открыт инфекционно-провизорный, карантинный  стационар.

С марта по май  месяц 2020года на базе дерматовенерологического центра ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная больница» г.Кокшетау и общежития Кокшетауского высшего медицинского колледжа было развернуто  355 коек, в том числе карантинных - 255, провизорных - 100.

С 20 июня по 15 сентября  было развернуто 280 коек, в том числе 180 коек провизорных на базе общежития Кокшетауского высшего медицинского колледжа, 100 инфекционных коек на базе дерматолого-венерологического центра, из них 8 коек реанимационных.

Здания, где развернулся  инфекционно-провизорный,  карантинный стационары соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, имеют ограждение, отдельные подъездные пути и пропускные пункты, а также приточно-вытяжную вентиляцию.      Инфекционно-провизорный госпиталь  находится в черте города, но стоит отдельно и удаленно от жилого массива и стратегических зданий. Отличием стационара  является то,  что на этажах проведена централизованная система обеспечения кислородом,  с консолями и кислородными точками. Реанимационный блок оснащен 11 аппаратами ИВЛ,  стационар укомплектован кислородными концентраторами, передвижным рентген аппаратом. На данный момент идёт закуп кислородного концентратора с мощностью  300 л/мин.

Стоит отметить, что в борьбе с коронавирусной инфекции за вышеуказанный период было задействовано 198 сотрудников многопрофильной областной больницы, из них 38  врачей, 86  среднего медицинского персонала, 74 младшего медицинского персонала.

В целом, в период с 5 марта по 15 сентября 2020 года в  стенах и инфекционно- провизорного, карантинного отделений было пролечен 2040 пациентов, из них в инфекционном - 257, в провизорном - 934, в карантинном - 849.

В отделении неотложной помощи Многопрофильной областной больницы для создания барьера на пути распространения вирусной инфекции был создан фильтр, основанный на  системе триажа, который использует четко обозначенные критерии в отношении инфекционной настороженности.

Отличительным признаком развертывания провизорного стационара на базе многопрофильной областной  больницы, является возможность мультидисциплинарного подхода  в лечении данной категории  пациентов. Были организованы дистанционные консультации и консилиумы с привлечением узких специалистов.

Транспортировка контактных лиц в карантин осуществлялась специальным транспортом, с изоляцией водительской кабины от салона, была оснащена распылителем, инвентарем и средствами для дезинфекции, запасом защитных масок для контактных, одноразовых средств для сбора медицинских отходов. Специальные транспортные средства до и после каждой транспортировки в карантинных стационарах подлежали мытью и дезинфекции, защитная и рабочая одежды работников по окончании транспортирования подвергалась дезинфекции по вирусному режиму.

В течение периода функционирования  инфекционно-провизорного стационаров бригады были сформированы из сотрудников многопрофильной областной больницы, смена бригад производилась каждые 14 дней.

На территории учреждения был организован пункт обработки транспорта, разделены потоки поступающих и выписывающихся пациентов. Были продуманы вопросы безопасной доставки питания и необходимых материалов, организована система видеонаблюдения, имеются Wi-Fi точки на каждом этаже.

Повсеместно известно о стабилизации эпидемиологической ситуации и о возможности поэтапного смягчения карантинных мер в Казахстане. Тем не менее,  являясь крупной областной больницей в регионе, Многопрофильная областная больница готова к возможному новому всплеску инфекции. Так, у нас  имеются объекты для разворачивания инфекционных и провизорных стационаров. Они закрыты,  но временно. При появлении второй волны  мы готовы к разворачиванию  коечного фонда.

В целом МОБ готова к новой волне коронавируса, так как имеет объекты, где возможно развернуть провизорные и инфекционные стационары, с соблюдением всех противоэпидемических требований, с полным материально-техническим оснащением и с возможностью реализации мультидисциплинарного подхода на базе многопрофильного стационара в лечении пациентов с COVID-19

Жаров Н.К. - директор ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная больница»

На брифинге «О готовности ко второй волне коронавируса»

 в Управлении здравоохранения по Акмолинской области

15.10 1 15.10 15.10

 

vaccine ru

banner call

20.09.22 1 20.09.22 1

Наш адрес:

020000, РК, г.Кокшетау, ул. Рахимбека Сабатаева, 1

 mobkoksh@yandex.kz

+7 (7162) 44-06-02 (справочная служба),
+7 (7162) 26-61-61 (приемная директора).