г.Кокшетау, ул. РАХИМБЕКА САБАТАЕВА, 1

09.10.2020 года  на базе хирургического отделения Многопрофильной областной больницы проведен мастер-класс  от одного из лучших хирургов страны  - Токпанова Серика Имаковича - Заслуженного деятеля РК, обладателя «Золотого скальпеля» и «Золотого лапароскопа».

Токпанов С.И. специализируется на общей традиционной и лапараскопической (гастроэнтерология, гепатология, герниология, колопроктология, эндокринология, урология, гинекология), эндокринной и сосудистой хирургии. За плечами у Серика Имаковича больше 50 лет стажа.

Сегодня ведущий хирург поделился своим бесценным практическим опытом

и провел операцию на грыже пищеводного отверстия диафрагмы сразу двоим кокшетаусцам. За происходящим в операционной зале, посредством трансляции, смогли наблюдать доктора городских и районных больниц. Для врачей этот мастер-класс по обмену опытом касаемо лапароскопических технологий – реальная возможность набраться опыта в выполнении сложных манипуляции и получить новые знания. Тем более, что у стола «орудует» такой профессионал.

Операции проведены методом лапароскопии, то есть без больших ран. Лапороскопия - современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Лапароскопия обычно проводится на органах внутрибрюшной  или тазовой полостей.

«Пациенты переносят бесшовную хирургию безболезненно. Уже завтра они будут  ходить самостоятельно. Я рад тому что в вашей больнице работают хоть и молодые, но достаточно опытные хирурги.  В этом и есть прелесть лапароскопических операций», - рассказал профессор.

После мастер-класса для терапевтов, неврологов, эндоскопистов, эндокринологов и хирургов организована лекция на тему: «Диагностика грыж пищеводного отверстия диафрагмы».

09.10 4 09.10 09.10 09.10

vaccine ru

banner call

20.09.22 1 20.09.22 1

Наш адрес:

020000, РК, г.Кокшетау, ул. Рахимбека Сабатаева, 1

 mobkoksh@yandex.kz

+7 (7162) 44-06-02 (справочная служба),
+7 (7162) 26-61-61 (приемная директора).