г.Кокшетау, ул. РАХИМБЕКА САБАТАЕВА, 1

В Онкоцентре Многопрофильной областной больницы впервые проведена  расширенная ларингэктомия с гемитиреоидэктомией справа, шейная лимфодиссекция. Иными словами врачи торакального отделения  успешно справились с удалением рака гортани. В состав операционной бригады вошли доктор Утекин Н.К., ассистент Атамбаев М.Д., анестезиологи Погрецкая Г.В. и Яхновец А., операционная сестра Шериязданова А.

Большинство опухолей головы и шеи выявляются на местно распространённом участке, в стадии заболевания. У пациента был местно распространенный рак гортани с полным стенозом, с распространением опухоли в правую долю щитовидной железы, что привело к обтурационной дыхательной недостаточности.

Пациент дышал через ранее выполненную трахеостомию, но данное решение было временным, так как трубка постоянно забивается секретом бронха (уход за трубкой в домашних условиях затруднительна), а трахеостомическая рана имеет тенденцию к суживанию просвета.

Докторами было принято решение выполнить экстирпацию гортани.  Интраоперационно подтвердился местно распространенный рак гортани, выполнено хирургическое вмешательство, именуемое «Расширенная ларингэктомия с удалением правой доли щитовидной железы, клетчатки и л/узлов шеи с одномоментной пластикой гортаноглотки».

Данная расширенная операция выполняется впервые в условиях онкологического центра. Ранее все пациенты с опухолями гортани в различной стадии направлялись в Онкоцентры г.Нур-Султан, Алматы и т.д. С этого года внедряется ряд операций по поводу опухолей головы и шеи, в том числе Ларингэктомии.

На данный момент пациент находится в стабильном состоянии и чувствует себя удовлетворительно.

vaccine ru

banner call

20.09.22 1 20.09.22 1

Наш адрес:

020000, РК, г.Кокшетау, ул. Рахимбека Сабатаева, 1

 mobkoksh@yandex.kz

+7 (7162) 44-06-02 (справочная служба),
+7 (7162) 26-61-61 (приемная директора).