г.Кокшетау, ул. РАХИМБЕКА САБАТАЕВА, 1

Доктор медицинских наук,  отличник здравоохранения РК, депутат Сената Парламента  Республики Казахстан, почетный гражданин города Кокшетау …

Можно долго перечислять регалии и награды этого человека. Но этого не стоит делать. Потому что не это основной результат его деятельности.  Имя Серика Акпеновича известно далеко за пределами области. Его знают не только как врача хирурга, организатора здравоохранения, но и как общественного деятеля. Он прошел весь путь от  начинающего хирурга, направленного в районную больницу после окончания  Карагандинского медицинского института  до Главного врача ведущей больницы области. Ведя за собой коллектив в трудные годы перестройки, времена  лишения города областного статуса, Серик Акпенович не только сохранил больницу, ее кадровый потенциал, но и значительно укрепил материально-техническую базу.  Под руководством Аяганова С.А. в 1996г. впервые в Северном регионе Казахстана в хирургическую практику внедрен уникальный метод лапароскопической хирургии при заболеваниях печени, который в настоящее время стал неотъемлемой частью современной хирургии. Надо отметить, что будучи главным врачом, несмотря на большую загруженность, Серик Акпенович никогда не бросал практическую хирургию, все годы успешно оперировал пациентов.  Эта нагрузка скорее помогала ему. Перефразируя известные слова можно сказать, что  «бывших хирургов не бывает».  Стоя за операционным столом, он получал заряд бодрости, силы для дальнейшей  организационной работы.  Преданность хирургии помогает ему и сейчас. Являясь в настоящее время заведующим кафедрой  хирургических дисциплин медицинского факультета КГУ им. Ш. Валиханова  Серик Акпенович много занимается со студентами, будущим поколением нашей медицины. И на практических занятиях ему не надо приводить примеры из учебного материала. Профессиональный хирургический опыт позволяет ему делиться интересными случаями из своей практики.

Каждый человек — это отдельная история, отдельный мир. 
Каждый мир имеет свое начало. 
Семья — начало человека и его продолжение,
а значит и продолжение истории. Врачебная история в  этой семье не заканчивается на Серик Акпеновиче. Вообще, сколько существует сама медицина, столько же времени существуют медицинские династии. Медицинские династии- это уникальное явление, это семья, в которой на протяжении нескольких поколений сохраняются любовь и преданность медицине. И то , что для Серика Акпеновича медицина это не долг, и даже не призвание, а просто единственный способ жизни , почувствовали его дети и внуки. Младший сын Ерлан  без колебаний выбрал свою будущую профессию и сегодня  он профессионал своего дела, нейрохирург высшей категории, работает в одной из ведущих клиник г. Алматы. По медицинской стезе пошли два внука . А это значит , что медицинская история этой семьи продолжается и пустых страниц в ней не будет.

70 лет ! Дата важная, особенная, значимая! Время, когда Вы с полной уверенностью можете встречать тот бумеранг добрых дел и искренних улыбок, который Вы запускали все эти годы.  Вы можете гордиться собой, ведь сквозь все жизненные трудности Вы сумели пронести свою честь, имя, не запятнав совесть. 70 лет — отличный случай увидеть, как прекрасен может быть человек, достигший этой круглой даты, — и внешне, и внутренне. С  юбилеем!

 

vaccine ru

banner call

20.09.22 1 20.09.22 1

Наш адрес:

020000, РК, г.Кокшетау, ул. Рахимбека Сабатаева, 1

aob_koksh@akmzdrav.kz

+7 (7162) 44-06-02 (справочная служба),
+7 (7162) 26-61-61 (приемная директора).